К тестировщикам, как правило, отношение двоякое. С одной стороны, их принято считать не-совсем-разработчиками, которым не хватило навыков и умений на карьеру полноценного инженера. С другой — именно их назначают крайними, если что-то идёт не так. Негласно, неофициально и не всегда — но такая тенденция есть. И это самым фатальным образом сказывается как на динамике внутри команды, так и на профессиональных качествах каждого из разработчиков.
Время на прочтение: 7 мин. Сколько тестировщиков нужно, чтобы выловить все баги на проекте масштаба enterprise? Однозначного ответа никто не даёт. Одни источники считают нормальным соотношение «один тестировщик на 10 разработчиков», другие говорят, что «1:1 — в самый раз» (и то мало). В рамках методологии Agile, которой придерживаемся мы в kt.team, тестировщиков как отдельной позиции не нужно вообще.
Рассказываем, как мы живём и работаем без них и почему отсутствие тестировщика — это благо как для заказчика, так и для разработчика.