Кейсы по внедрению Talend в enterprise-проекты: мировой опыт

15.1.2021

Содержание

Talend ESB — программное обеспечение с набором правил и принципов, позволяющее осуществлять обмен сообщениями между информационными системами и приложениями с настройкой маршрутизации через единую точку.

Модернизация банковской системы при помощи интеграции сервисной шины ESB (БАНКОВСКАЯ СФЕРА)

О компании

Landesbank — немецкий международный универсальный банк, предоставляет услуги по четырём направлениям: private banking (персональное банковское VIP-обслуживание), корпоративный банкинг, финансирование коммерческой недвижимости и выборочная деятельность на рынке капитала. Банк ежегодно обслуживает около двух млн розничных клиентов и около 69 тыс. корпоративных клиентов из более чем 200 филиалов в Берлине.

Проблема: устаревание IT-системы банка

Чтобы справиться с постоянно растущими объёмами данных по счетам, Landesbank решил модернизировать свою базовую банковскую систему. Однако внедрение новой системы требовало тщательной предварительной подготовки, и в случае неудачной попытки перехода существовал риск закрытия банка.

Landesbank является членом группы национальных сберегательных банков Германии, и его бизнес-процессы тесно связаны с центральным провайдером информационных технологий Finanz Informatik (сокр. FI), который использует современную банковскую систему — OSPlus. Сложность обновления системы заключалась ещё и в том, что для интеграции собственных банковских приложений с данными о клиентах, адресах, доходах и счетах Landesbank необходимо было создать новый интерфейс параллельно с развёртыванием OSPlus.

Также необходимо было принять во внимание, что поступающие данные приходят в разных форматах, и для их дальнейшей передачи специалистам из разных отделов, принимающих документы каждый в своём формате, нужно конвертировать эти данные в запрашиваемые форматы. Предыдущая интеграционная платформа, которой пользовался банк, не справлялась с обработкой большого потока данных, а переход на новую систему требовал нескольких этапов, что только увеличивало время.

Решение

Интеграция Talend ESB помогла оптимизировать процессы по передаче информации. Теперь при запуске бизнес-процесса в банковской системе OSPlus данные передаются в другие приложения через сервисную шину Talend ESB. Большинство интерфейсов запрограммированы на работу по событиям, и только некоторые из них «запланированы» заранее.

Для обеспечения прозрачности процессов внутри компании на базе Talend ESB был создан специальный портал TMF (сокр. от англ. Tools & Methods Framework), осуществляющий мониторинг работы по управлению ошибками.


Упрощение интеграций в инфраструктуре интернет-магазина при помощи ESB (E-COMMERCE)

О компании

Otto Group — немецкий интернет-магазин, крупнейший в Европе в сегменте посылочной торговли с более чем 2,8 млн позиций товаров и 6800 брендами одежды для всей семьи. Ежегодно обрабатывает около 7 млн онлайн-заказов и до десяти новых заказов в секунду в пиковые дни.

Проблема: запутанность IT-ландшафта проекта

Существующая IT-архитектура интернет-магазина состояла из базы данных Teradata и большого количества островов данных. Сложность архитектуры также заключалась в том, что некоторые острова данных использовали SQL, а другие — PL/SQL, Oracle и Perl-скрипты. Так, чтобы определить, какое рекламное предложение будет наиболее подходящим для клиентов, компании приходилось преобразовывать огромные массивы данных, а информационная система нуждалась в едином инструменте интеграции.

Кроме того, проект имел множество интеграционных скриптов, которые было очень сложно поддерживать,
т. к. разработчиков, изначально писавших код, уже не было в штате.

Решение

Компания Otto решила создать новое озеро данных с нуля и использовать Talend как мост между новым озером данных, в котором хранятся данные интернет-магазина и партнёрских веб-сайтов, и базой данных Exasol объёмом 250 Тбайт.

Также ПО Talend дало возможность использовать в разработке собственный CI/CD-процесс. Применение Talend позволило непрерывно интегрировать источники данных, разрабатывать и поставлять новые обновления и приложения, создавать тестовые среды для запуска нового ПО. Всё это способствовало повышению скорости разработки и скорости исправления проблем на проекте и в целом помогло снизить риски, связанные с новой разработкой и интеграциями.

Так, если в систему приходит запрос от клиента на удаление своих данных из системы Otto, это уже не занимает много времени, поскольку больше нет необходимости в длительных поисках по всем базам данных. Благодаря Talend стал возможным быстрый обмен данными с их источниками, что упростило процесс удаления данных из Exasol и озера данных Cloudera.

Автоматизация процессов, обработка и хранение всех данных в единой системе с помощью сервисной шины предприятия ESB (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ)

О компании

Bayer AG — немецкая химико-фармацевтическая транснациональная корпорация с более чем 150-летней историей и ключевой компетенцией в области здравоохранения в мире.

Проблема: устаревшая информационная система с ручной обработкой данных

Bayer постоянно проводит исследование и тестирование новых лекарств с целью выявления их эффективности и безопасности для дальнейшего вывода на рынок. Этот процесс требует накопления, анализа и хранения огромного объёма клинических данных, поступающих от пациентов и добровольцев. Данные также собираются из лабораторий и электронных устройств. Вся информация автоматически анонимизируется в точке сбора.

Прежняя информационная система устарела и не справлялась с нагрузкой и постоянно растущим потоком данных, к тому же некоторые процессы не были автоматизированы, операции обрабатывались вручную, что зачастую приводило к возникновению ошибок, вызванных человеческим фактором.

Решение

Вместо поддержки старой системы компания Bayer приняла решение полностью изменить среду и архитектуру инфраструктуры. Bayer провела «хакатон», во время которого тщательно протестировала Talend и пришла к выводу, что он лучше всего подходит для непрерывного совершенствования системы, учитывая его принципы гибкости и возможность поддержки микросервисной архитектуры.

Шина Talend ESB стала выступать промежуточным ПО, которое соединяет репозитории и при этом скрыто от глаз пользователей. Данные поступают в локальное озеро данных Oracle, для проведения расширенной аналитики компания подключается к системе SAS и использует Oracle Life Sciences Data Hub для хранения данных о клинических исследованиях лекарств и препаратов.

Сервисная шина Talend ESB позволила быстро и в соответствии с требованиями добавлять новые функции, сделать получаемые данные более качественными и повысить скорость их обработки. Также преимуществом Talend для компании стала возможность отслеживать всё, что происходит с данными, включая то, откуда они поступают и куда направляются.

Другие статьи

Смотреть все

Вместо тысячи писем: как портал поставщиков делает управление ассортиментом проще и прозрачнее

Подробнее

Обзор e-Commerce платформы Saleor

Подробнее

10 вопросов к поставщику при выборе системы управления цифровыми активами (DAM)

Подробнее

Смотреть все

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить наилучшие возможности сайта

Ок

Ваша заявка отправлена успешно

Отправить снова

Давайте обсудим ваш проект

С вами свяжутся персональные менеджеры

Форма для связи

Что-то пошло не так! Пожалуйста, попробуйте еще раз.
Ваша заявка отправлена успешно!

Отправить снова

Что-то пошло не так! Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Контакты

+7 917 125-96-34

Whats App:

@kt_team_it

Telegram:

+7 495 204-14-33

Телефон:

Назначить встречу

Забронировать время встречи с помощью Google Calendar